Ваш город — Санкт-Петербург? Да Нет, изменить город
Ваш город — Санкт-Петербург?
Да Нет, изменить город

Полезные статьи

Почему фундаменты на железобетонных сваях экологичнее остальных?

Почему фундаменты на железобетонных сваях экологичнее остальных?

Решили строить дом? Тогда наверняка у вас уже есть участок для него, а также познакомились с примерным проектом и определились с материалом для стен дома. Но начинать нужно с самой главной части постройки ― с фундамента.

Скорее всего, вы уже посмотрели, какие типы фундаментов бывают, и как устанавливать каждый из них. Обратили внимание на количество и объем подготовительных работ перед возведением?

Например, ленточный или плитный фундамент редко когда можно просто поставить сверху на грунт. Обычно проводится ряд мероприятий:

  • изучают особенности грунта и характер грунтовых вод;
  • внимают верхний слой почвы;
  • выкапывают траншею или котлован на необходимую глубину.

И хорошо, если это сделают по всем правилам. Но случается так, что у клиента не хватает бюджета на качественный проект фундамента или он просто отсутствует, и вследствие этого могут возникнуть ошибки. Например, с расчетами глубины заложения фундаментаи  тогда значительно снижается срок службы основания дома: оно разрушается гораздо раньше.

Причем здесь экологичность?

Грамотная установка фундамента влияет не только на то, сколько дом простоит, но и на окружающую среду. Копка котлованов и траншей повреждает поверхностный слой почвы и разрушает ландшафт участка. Материалы, используемые для строительства фундамента, могут наносить вред окружающей среде.

Навредить природе могут и винтовые сваи. Так как они сделаны из металла, то, несмотря на нанесенный защитный слой, со временем они все равно разрушатся. Рано или поздно винтовые сваи ржавеют под действием реагентов ―  окисляются на кислороде или при контакте с грунтовыми водами и осадками. На этот процесс еще влияет уровень кислотности грунта: в кислых почвах разрушение винтовых свай происходит быстрее. В результате распада ядовитые вещества остаются в грунте, могут попасть в грунтовые воды, а дальше ― в колодец.

По-другому обстоят дела с погружением железобетонных свай. При свайных работах не страдает грунт, они не изменяют режим подземных вод. Срок службы фундамента останется прежним, а участок рядом с домом будет в целости и сохранности.

Фундаменты на железобетонных сваях экологичнее остальных типов

Экологичные фундаменты «Стройматик»

Наша компания возводит экологичные фундаменты. Все потому, что мы знаем, как работают сваи, и устанавливаем основания для дома по всем правилам безопасности окружающей среды: 

  • Не снимаем верхний слой почвы при возведении фундамента, как это делается, например, при установке ленты или плиты. Он остается целостным, и плодородный слой почвы сохраняется в первоначальном виде. Это особенно важно для тех, кто собирается заниматься садом или огородом.
  • Сохраняем ландшафт участка. Для забивки железобетонных свай из техники  нужна всего лишь легкая сваебойная установка. Не будет тяжелых машин, которые испортят участок следами от колес.
  • Не изменяем режим грунтовых вод. Свая не является значимым препятствием гидрогеологическим условиям.
  • Используем в устройстве фундаментов только экологически чистые технологии и материалы. Ж/б сваи для фундамента изготавливаются на заводе по ГОСТ 19804-2012.
  • Возводим фундамент быстро, поэтому время негативного воздействия на окружающую среду сокращается. Время установки ― 1-2 дня.
  • При необходимости с помощью железобетонных свай можем укрепить берег и сохранить природный ландшафт в прибрежных зонах. Даже если участок находится около воды, и берег разрушается, для фундамента на железобетонных сваях это не проблема.

Выбирайте фундаменты «Стройматик», если хотите, чтобы основание вашего дома было не только надежным, но и экологичным.

Поделиться ссылкой:
Фотогалерея
  • Почему фундаменты на железобетонных сваях экологичнее остальных
  • Почему фундаменты на железобетонных сваях экологичнее остальных
Прорыв года в частном домостроении!
Заложите надежный фундамент, звоните прямо сейчас: 8 (800) 550-42-27
Закажите фундамент